Zusammenstellung von Wüstungen in der Oberpfalz und im angrenzenden Böhmen

von Herrn Heribert Haber (GF0).

3 Übersichtskarten dazu können direkt bei Herrn Haber angefordert werden. (email: HeribertHaber at web.de)

Von den schätzungsweise 170.000 Siedlungen auf dem Gebiet des Deutschen Reiches im Jahr l300 sind bis zum Jahr l500 etwa 40.000 wieder verschwunden. Einige davon, speziell in der nördlichen Oberpfalz, möchte ich wieder in Erinnerung bringen. Diese unvollständige Auflistung dient nur zur schnellen Orientierung, wobei die Ortsangabe so zu verstehen ist:

"Aichelberg ö Schwarzhofen n Neunburg vorm Wald" heißt: Aichelberg lag östlich von Schwarzhofen, wobei aber Schwarzhofen nördlich von Neunburg vorm Wald liegt.
Zur genauen Ortsbestimmung ist es natürlich unerläßlich, in den Quellen nachzulesen, weil dort der Ort ganz genau festgelegt ist. Wenn ein Ort unter verschiedenen Schreibweisen auftritt, habe ich ihn auch mehrfach aufgenommen. Bei den Orten, die mit einem * versehen sind, handelt es sich um Wüstungen, die erst nach 1945 im Grenzgebiet zu Tschechien entstanden sind. Hier ist die erste Ortsangabe der nächstliegende tschechische Ort, die zweite ein bayerischer Ort.

Achtberg ö Kastl
im vorderen Aeichelperch ö Schwarzhofen n Neunburg vorm Wald
Aichelberg ö Schwarzhofen n Neunburg vorm Wald
czu Altem Wisa in der Gemarkung Wiesau, Oberpfalz
Altershof n Brunn n Lauterhofen
Altglashütte * wnw Bela nad Radbuzou sö Waidhaus
Althütten * n Drahe ö Schönsee
Altpocher * sw Tachov nw Waidhaus
Anger * w Nemanice nw Waldmünchen
Apertshof ö Kastl
Appolonia St. * s Primda ö Waidhaus
Aprechtshof ö Kastl
Atzelinesdorf sö Theuern
Au bei Utzenhofen s Kastl
Azelinesdorf bei Ebermannsdorf sö Amberg
Baderwinkel * n Bärnau
Baierreut ö Hirschwald n Rieden
Beldel bey Wyldstein Weldleins bei Wildstein n Eger
Bernstein * w Rybnik nö Stadlern
Birk bei Mehlmeisel
Böhmischdorf * sw Tachov nw Waidhaus
Böhmisch Neuhäusl * wnw Primda nw Waidhaus
Brühl sö Aschach
Buchhof bei Männersberg w Pfaffenhofen
Buchloe Stadtgemeinde Schnaittenbach
Büchsenham ö Raigering n Amberg
Bukewiniden sw Weiher bei Pursruck
Burgstall bei Eismannsberg
Burgstall bei Marbertshofen n Lauterhofen
Burgstall bei Umelsdorf s Kastl
Burgstall Wappersdorf sö Kastl
Burgstall w Pilsach
Chiuns nö Süß n Hahnbach
Chrotense bei Großschönbrunn n Gebenbach
Chrumpach s Steiningloh bei Gebenbach
Chunriut nw Mimbach w Gebenbach
Czwerkengruen bei Wildstein n. Eger
Dachsholern bei Ensdorf s Amberg
Dianahof * w Zavist ö Stadlern
Dreissing osö Schnaittenbach
czu Dissenburck zwischen Haid und Ensenbruck n Eger
Dreylohe sö Penkhof bei Lengenfeld
Dünestein bei Würnricht ö Stöckelsberg
Eichelberg bei Gnadenberg s Stöckelsberg
Eisendorfhütte * s Zelezna n Schönsee
Entmannshof bei Utzenhofen s Kastl
Etzleinsreut sw Thiersheim Lkr. Wunsiedel
Fichtenbach * w Polmaya Dolni nw Furth im Wald
Finsterhüll nö Zant bei Ursensollen
Flaschnerhoföde sö Penkhof bei Lengenfeld
Flurlehen bei Urspring s Gebenbach
Forsthub bei Krickelsdorf n Gebenbach
Forsthub bei Steiningloh s Gebenbach
Franzbrünnhütte * sw Pivon n Waldmünchen
Franzelhütte * onö Schönsee
Frauenthal w Primda nö Waidhaus
Fremenriut bei Eispertshof nö Pilsach
Friedrichshof * sw Sidlakov ö Stadlern
Friedrichsreute bei Hopfenohe ö Auerbach
Friedrichsrout bei Hopfenohe ö Auerbach
Fuchsberg * w Hostoun nö Schönsee
Galtenstallung * nnw Tachov nö Bärnau
Getzelsdorf heute Ödgötzendorf bei Ursensollen
Gibacht * sö Zavist sö Stadlern
Glabansreut bei Ensdorf s Amberg
Glaserau * sö Pivon nnö Waldmünchen
Göttischdorf s Schnaittenbach
Goldbach * sw Tachov s Bärnau
Grafenried * w Nomanicky nnw Waldmünchen
daz Dorf Grenaw bei Schönwald nw Selb Lkr. Wunsiedel
Gross Gorschin * sw Mutenin osö Schönsee
Grün bei Mehlmeisel
Grünau bei Neunburg vorm Wald
Günzelsried bei Oberviechtach
Gütischdorf s Schnaittenbach
Güttisch s Schnaittenbach
Gumpenberg bei Dietkirchen ö Neumarkt
Gumpenhofen bei Hirschwald n Rieden
Gunthersdorf s Schnaittenbach
Haar Gemeinde Gebenbach
Hadwinden bei Kümmersbruck
Hagewinden bei Kümmersbruck
Hainthal w Kastl
Hanau bei Oberviechtach
Hard ö Falkenau
Harpfesreuth bei Poppenreuth
Haselbach * w Hostoun nö Schönsee
Haselbach * s Nomanicky n Waldmünchen
Haselberg * sw Pivon nw Waldmünchen
Haslach bei Schönsee
Haymhof nö Engelsdorf bei Kümmersbruck
Heienleinshule bei Utzenhofen s Kastl
Heilwangersmühle w Kastl
Heilwoysmül w Kastl
Heldroth * sw Tachov sö Bärnau
Henlichshuel bei Utzenhofen s Kastl
Hermansgruen bei Sandau nw Marienbad
Hermannsreith n Bärnau
Herrlichshül bei Utzenhofen s Kastl
Hesselau sw Ursensollen
Hetzelsdorf s Lengenfeld rechts der Vils
Heuhof * s Kdyne
Hinter Brand * nw Tachov nö Bärnau
Hizelmühle bei Allmannsfeld sw Ursensollen
Hitzleinsmühle bei Allmannsfeld sw Ursensollen
Höflas s Schnaittenbach
im Höfleins s Schnaittenbach
im Höfles s Schnaittenbach
Holenthal sw Ursensollen
Höllricht s Thürsnacht s Kastl
Hötzelsdorf sö Theuern
Hötzelshof s Lengenfeld rechts der Vils
Höflas bei Schnaittenbach
Hotterndorf bei Bodenwöhr
Huf nw Hiltersdorf bei Freudenberg
Inselthal * sw Tachov s Bärnau
Johanneshütte * onö Schönsee
Junchmannshofen bei Berg n Neumarkt
Jungrindel * s Sibanov ö Stadlern
Kains nö Süß n Hahnbach
Kalbenreut sö Neualbenreuth ö Waldsassen
Kalbling bei Ensdorf s Amberg
Kapellen * s Pivon n Waldmünchen
Karlbachhütte * osö Zelezna nö Schönsee
Kehrbrunnen bei Oberviechtach
Keilhof bei Pilsach
Keibling bei Ensdorf s Amberg
Kelvelinc bei Ensdorf s Amberg
Kelweline bei Ensdorf s Amberg
Kelwelingen bei Ensdorf s Amberg
Kenruh * nw Tachov nnö Bärnau
Klein Gorschin * wsw Mutenin osö Schönsee
Kochsreut jetzt Ortsflur Schlüsselhof
Kohlstetten * n Spalenec Stary n Furth im Wald
Kollerhütte * sw Tachov n Waidhaus
Kolm * sw Tachov n Waidhaus
Krausöd Stadtgemeinde Schnaittenbach
Kreuzhütte * sw Pivon nw Waldmünchen
Krotensee bei Großschönbrunn n Gebenbach
Krumbach s Steiningloh bei Gebenbach
Kunried nw Mimbach w Gebenbach
Kyslingsmühle s Kastl
Leimgrub bei Kulz s Oberviechtach
Limerspuhel ö Schwarzhofen n Neunburg vorm Wald
Lindenloh s Amberg bei Gailoh
Linthof w Amberg
Lyntelo s Amberg bei Gailoh
Machenberg bei Auerbach
Mähring bei Mehlmeisel
Meierhof bei Utzenhofen s Kastl
Mitter Brand * nw Tachov nö Bärnau
Monessen n Dicherling ö Regenpeilstein
Mühlhäuseln * nw Bela nad Radbuzou osö Waidhaus
Mühlloh * s Primda ö Waidhaus
Münchsdorf * w Primda nö Waidhaus
Mutzeinstorf ö Krickelsdorf n Gebenbach
Mutzendorf ö Krickelsdorf n Gebenbach
Neubau * w Hostoun nö Schönsee
Neubau * w Novosediska Hut n Waldmünchen
Neufürstenhütten * sw Tachov wnw Waidhaus
Neuhütte * wnw Primda n Waidhaus
Neulosimthal wnw Primda nw Waidhaus
Neunlehen bei Schönsee
Neuried n Iber nw Hahnbach
Neuwindischgrätz * wsw Tachov s Bärnau
Niederlind bei Mehlmeisel
Nimvorgut * s Pivon n Waldmünchen
Niwenriut n Iber nw Hahnbach
Nothartz ö Großschönbrunn n Gebenbach
Nowohradsky * nw Bela nad Radbuzou ö Waidhaus
Oberlind bei Mehlmeisel
Oberhütten * sw Zavist nw Waldmünchen
Obmannshof bei Richt ö Kastl
Ödgünzelsried bei Oberviechtach
Ödkornhäusl bei Oberviechtach
Ottenberg w Pilsach
Paadorf * sw Pivon nw Waldmünchen
Pachling heißt seit dem 09.11.1880 Runding
Pairreut ö Hirschwald n Rieden
Paulusbrunn * ö Bärnau
Paulushütte * w Tachov sö Bärnau
Perfall n Hausen sö Kastl
Petlarenbrand wsw Tachov n Waidhaus
Pfafenberg * nö Draha ö Schönsee
Pfleghartsmühle bei Lauterach sö Kastl
Plassendorf * ö Horni nö Furth im Wald
Plinzenhof am Reiselsberg ssw Lauterhofen
Plöss * nö Schönsee
Polenwinden sö Demenricht bei Schnaittenbach
Pottenried bei Rötz
Pregelgarten bei Oberviechtach
Premberg nö Heinzhof s Ursensollen
Prennberg nö Heinzhof s Ursensollen
Prüle sö Aschach
Püchsenhaim ö Raigering n Amberg
Pümannsöd bei Kindlas nö Hirschau
Pukenwinden sw Weiher bei Pursruck
Pulnwinden bei Schnaittenbach
Purschau * s Tachov osö Waidhaus
Putzbühl * sw Osterov onö Schönsee
Pammershof w Amberg ö Ammerthal
Rapotenreuth bei Mehlmeisel
Rappauf * nö Schönsee
Reichenhof n Thürsnacht s Kastl
Reichenthal * wnw Primda n Waidhaus
Reuetleins bei Bärnhöhe n Erbendorf Lkr. Tirschenreuth
Reüt bei Utzenhofen s Kastl
Reutleins bei Bärnhöhe n Erbendorf Lkr. Tirschenreuth
Richolsberige bei Hartenricht nw Schwarzenfeld
Rindl * sw Sidlakov nö Stadlern
Rötenhof bei Hebersdorf nö Neunburg vorm Wald
Rosendorf * osö Smolov nö Schönsee
Roucinesruith nw Eglsee bei Amberg
Ruhstein * sw Zelezna nö Schönsee
Rutzenried nw Eglsee bei Amberg
Saezze w Mimbach sw Gebenbach
Salach s Tirschenreuth w Bärnau
Sallaech s Tirschenreuth w Bärnau
Sasselhof n Garsdorf bei Ursensollen
Saß w Mimbach sw Gebenbach
Scharfenberg bei Ursensollen
Altes Schloß n Langenthal bei Sindelbach
Schlüsselhof bei Oberviechtach
Schnaggenmühl * ö Zavist osö Stadlern
Schneiderhof * nw Vsernby nö Furth im Wald
am Schönberg sö Neualbenreuth Lkr. Tirschenreuth
Schönwalderhütte * sw Tachov n Waidhaus
Schondorf w Högling bei Ensdorf
Schwanenbrückl * w Osterov onö Schönsee
Schwarzach * ö Stadlern
Seeg * w Nemanice nw Waldmünchen
Seidelöd ö Schnaittenbach
Seitenloch nö Gebenbach
Seitenloh nö Gebenbach
Sikenried heute Lückenricht bei Tännesberg
Simmertshof bei Hellberg wsw Kastl
Sitelinesdorf n Ensdorf s Amberg
Sitilinesdorf n Ensdorf s Amberg
Sitleinsdorf n Ensdorf s Amberg
Solach s Tirschenreuth w Bärnau
Sorghof * w Tachov ö Bärnau
Stadel Großschönbrunn
Steindorf Pursruck
Strasshütten * n Draha ö Schönsee
Strikagl s Kastl
Stritzagl s Kastl
Ströbl * ö Waidhaus
Taxelmoos * sö Horni nö Furth im Wald
Teimen nö Nefling nö Neunburg vorm Wald
Tengoltsmade sö Schnaittenbach
Thierstein bei Nattershofen s Lauterhofen
Tobetshof Stadtgemeinde Schnaittenbach
Törschengrün s Dietersdorf bei Oberviechtach
Traissing osö Schnaittenbach
Troschengrün bei Schönsee
Unterhütte * sw Zavist sö Stadlern
Unterlind bei Mehlmeisel
Unterloch w Großschönbrunn n Gebenbach
Unterloch bei Steininglohe n Amberg
Unterloh w Großschönbrunn n Gebenbach
Wenzenbach ö Weiher Gemeinde Schnaittenbach
Volratersdorf bei Kastl
Wahrberg ö Schwarzhofen n Neunburg vorm Wald
Walddorf * sö Zelezna nö Schönsee
Waldesgrün * sö Pivon nö Waldmünchen
Waldhäusl domus sylvana, Pfarrei Fichtelberg
Waldheim * wnw Primda nw Waidhaus
Walting sw Högling bei Ensdorf
Warberg ö Schwarzhofen n Neunburg vorm Wald
Watzendorf beim Monte Kaolino s Hirschau
Weichselbrunn bei Bodenwöhr
Weilenbach bei Ensdorf s Amberg
Wenzelberg sw Schnaittenbach
Wenzelsdorf * nö Schönsee
Wiedenhof bei Weiher s Hirschau
Wildburg s Utzenhofen s Kastl
Wilenbach bei Ensdorf s Amberg
Willmannshofen w Ensdorf s Amberg
Windischdorf bei Ehenfeld n Hirschau
Wingersricht s Mimbach ssw Gebenbach
Wingersriut s Mimbach ssw Gebenbach
Winhartshof bei Rohrenstadt n Berg bei Neumarkt
Wittichsthal * ö Bärnau
Witzelsdorf w Theuern
Woppenhof bei Männersberg w Pfaffenhofen
Wosant * wsw Tachov sö Bärnau
Wusleben * s Tachov nö Waidhaus
Wustenlaun zwischen Süß und Iber nw Hahnbach
Wüstenlawn zwischen Süß und Iber nw Hahnbach
Wutzlhof bei Oberviechtach
Zwerkengrün bei Wildstein n Eger

Literaturverzeichnis
Batzl, Geschichte der Gemeinde Gebenbach, 1983
Batzl, Geschichte der Marktgemeinde Kastl, 1984
Batzl, Geschichte der Stadt Hirschau, 1968
Batzl, Geschichte der Stadt Schnaittenbach, 1988
Batzl, Geschichte der Marktgemeinde Hahnbach, 1992
Berger, Eigelsberg, Festschrift der frw. Feuerwehr, 1979
Fink, Untergegangene Ortschaften in der obern Pfalz,1837
Leingärtner, Die Wüstungsbewegungen im Landgericht Amberg, 1956
Leingärtner, Historischer Atlas von Bayern - Amberg 1, 1971
Mages, Historischer Atlas von Bayern - Oberviechtach, 1996
Plaß, Untergegangene Orte in der Oberpfalz, 1897
Prochazka, Cesky Les (Böhmischer Wald), 1992
Singer, Das Nothaftische Lehensbuch von 1360, 1996
Sturm, Historischer Atlas von Bayern - Kemnath,1975
Weinberger, Die Stadt Hirschau, 1993

Zurück zur Ortsliste

Zurück zur Startseite